НАСТАВНИЧЕСТВО – шаг к личностному и профессиональному развитию 14 апреля 2023

Во время весенних каникул, в МАОУ «СОШ № 4» Арамильского ГО прошло методическое мероприятие в рамках муниципального проекта «Путь к успеху». Тема: НАСТАВНИЧЕСТВО – шаг к личностному и профессиональному развитию.
Участниками данного мероприятия стали руководители и педагоги образовательных учреждений г.Арамиль.
Директор МАОУ «СОШ № 4», Анкудинова Наталья Владимировна, поприветствовала гостей школы и представила Модель НАСТАВНИЧЕСТВА МАОУ «СОШ № 4».
Педагоги школы поделились опытом работы по реализации различных форм НАСТАВНИЧЕСТВА.

  • Так, о взаимодействии опытного классного руководителя и начинающего классного руководителя рассказала Девятых Алла Агасиевна, которая уже третий год является наставником и оказывает большую помощь неопытному классному руководителю в его профессиональном развитии.
  • Опыт работы по организации наставничества в детских и молодёжных организациях представили Терешкова Оксана Рашитовна, заместитель директора по воспитательной работе, и Борисова Дарья Сергеевна, советник директора по воспитанию и работе с молодежью.
  • Сопровождение творчески одаренных детей и сопровождение обучающихся в проектной деятельности – важная часть работы любого образовательного учреждения. О высоких результатах наших учеников рассказала Снеткова Елена Анатольевна, педагог – библиотекарь МАОУ «СОШ № 4».
  • Интересной и полезной информацией о ваимодействии нашей школы с ВУЗами Екатеринбурга в рамках профориентационной деятельности поделилась Негатина Вера Сергеевна, заместитель директора по учебно воспитательной работе.
Также гостям было предложено принять участие в трёх мастер – классах. Приёмами развития читательской грамотности участники методического мероприятия овладевали вместе с учителями русского языка и литературы Барановой Аллой Вячеславовной и Погадаевой Татьяной Петровной.
На мастер – классе «Использование новых форматов ЭОР в учебном процессе», Махиянова Алиса Наильевна и Кузнецова Наталья Николаевна представили гостям такие электронные образовательные ресурсы как QR-коды, ментальные карты, мультимедийные интерактивные упражнения, а также научили создавать квесты на образовательной платформе Learnis.
Форма реверсивного наставничества была использована Мечковой Светланой Владимировной и Негатиной Верой Сергеевной в ходе мастер – класса «Формирование навыков работы с информацией у педагогов – стажистов посредством привлечения старшеклассников». Флеш-наставниками для учителей Арамили с удовольствием отработали обучающиеся 10 классов: Наумова Мария, Казатова Сезим, Авраменко Денис и Хутин Степан.
На обучающем тренинге для наставников, тренерами которого выступили Борисова Дарья Сергеевна и Терешкова Оксана Рашитовна, участники познакомились с условиями наставнической деятельности, в игре получили необходимые знания и навыки для общения с наставляемыми и вывели формулу «Настоящего наставника», основными качествами которого является «доброта», «нацеленность на результат» и «профессионализм».
В заключении, Матвеева Ирина Альбертовна, руководитель регионального отделения Малой академии наук (МАН), представила Малую Академию Наук «Интеллект будущего» как ресурс наставнической деятельности в образовательной организации и пригласила к сотрудничеству коллег из других образовательных организаций Арамильского ГО.
На подведении итогов гости мероприятия сказали много добрых слов в адрес организаторов. Участники отметили, что форма мероприятия очень интересная, информация - полезная и познавательная, работа – продуктивная, общение – доброжелательное.
Директор школы, Анкудинова Наталья Владимировна, поблагодарила всех гостей и вручила сертификаты участников.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?