Грипп и ОРВИ: актуальная проблема инфекционной патологии 19 сентября 2018

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), на которые в структуре инфекционной заболеваемости приходится 95%, остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося огромный ущерб здоровью населения.

  Грипп – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам.

  Выделяют 3 типа вируса гриппа: А, В, С. Для человека клинически значимыми являются вирусы гриппа типа А и В. Вирус разрушается при комнатной температуре в течение нескольких часов, погибает при нагревании, высушивании, а так же при воздействии небольших концентраций хлора, озона, УФ-излучения. При низких температурах (от - 25°С до - 70°С) сохраняется несколько лет. Оптимальные условия для размножения вируса + 37°С.

Вирус выделяется при дыхании, чихании и кашле.

   Источник инфекции - больные люди, вирусоносители, птицы и свиньи.

  Пути передачи инфекции: воздушно-капельный, пылевой, контактный.

  За август 2018г. в Свердловской области зарегистрировано 53202 случая заболевания ОРВИ и гриппом, что ниже среднемноголетнего уровня на 12%.

  По предварительным диагнозам за период с 01.08.2018 по 31.08.2018 среди населения Арамильского городского округа зарегистрировано 145 случаев ОРВИ, что ниже среднемноголетнего уровня заболеваемости на 21%. Случаев гриппа за август 2018г. зарегистрировано не было. 

  В преддверии эпидемического сезона 2017-2018гг. в Свердловской области проведено 2,14 млн. прививок против гриппа, охват населения прививками составил 49,4%. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в  Свердловской области показала: заболеваемость гриппом и ОРВИ среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 7 раз. Привитые взрослые болели в 5,6 раза реже, чем непривитые.

  Таким образом, благодаря иммунизации с достижением 49,4% охвата прививками против гриппа населения Свердловской области, удалось избежать широкомасштабной эпидемии гриппа.

В Российской Федерации, как и во всех развитых странах, основным средством профилактики гриппа является вакцинация.

  Вакцинация является одним из наиболее эффективных методов специфической  профилактики ОРВИ и гриппа, т.к. снижает вероятность заражения практически в 2 раза и защищает организм от тяжелых последствий. С учетом анализа мирового и отечественного опыта применения  противогриппозных вакцин, тактика иммунопрофилактики подвергнута корректировке и, наряду с защитой всех групп населения, особое внимание следует уделять профилактике гриппа среди особо нуждающихся категорий.

  К ним, в первую очередь, относятся лица:

- из группы «высокого риска» неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди старше 60 лет,  люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста, беременные женщины);

- из группы населения «высокого риска» заражения гриппом – медицинские работники, работники образовательных учреждений, школьники, студенты ВУЗов,  работники сферы бытового и коммунального обслуживания, транспорта,  работники торговли и общественного питания, промышленных предприятий.

Делать прививку рекомендуется в сентябре-октябре – в предэпидемический сезон гриппа и ОРВИ.  Если после вакцинации человек все-таки заразился, то заболевание протекает значительно легче или вовсе бессимптомно.

Наиболее популярными вакцинами на сегодняшний день являются:

·  Совигрипп

  • Гриппол
  • Ультрикс
  • Инфлювак
  • Ваксигрипп
  • Флюарикс.

Вакцины против гриппа не содержат вирусов, способных вызвать заболевание. В большинстве своем вакцина не вызывает каких-либо побочных эффектов. Однако у некоторых пациентов после вакцинации могут наблюдаться незначительные мышечные боли, утомляемость и незначительное повышение температуры (37,0-37,5 °С) в течение нескольких дней после прививки.

Также, в целях неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций необходимо соблюдать следующие меры неспецифической профилактики:

  • избегать массового скопления людей (кинотеатры, торговые центры и т.д.),
  • чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку,
  •  вести здоровый образ жизни,
  • соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, пользоваться салфетками с антисептическим действием  для обработки рук);
  • по согласованию с врачом принимать витамины, иммуномодуляторы;
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельное помещение;
  • пользоваться индивидуальными защитными марлевыми повязками (масками) при уходе за больными и при посещении больниц; 
  • при появлении первых симптомов  заболевания – немедленно обратиться за медицинской помощью. 

Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?