Публикация Заевой Анастасии "Слово в непростое время: военные журналисты 1941-1945 годов". 15 мая 2020

Представляем вашему вниманию одну из работ Заевой Анастасии! Публикация "Слово в непростое время: военные журналисты 1941-1945 годов".
http://tanfomedia.ru/2020/05/14/слово-в-непростое-вре..

Настя принимает участие в проекте "MEDIA BEEHIVE" о юношеской журналистике. 

Мы задали Анастасии несколько вопросов:

Как ты начала заниматься журналистикой и попала в проект?
- Я была заинтересована в этой профессии всю сознательную часть жизни, если можно так сказать. В 9 классе я пошла на бесплатные курсы в Арамильскую Библиотеку, которые вела редактор газеты "Арамильский курьер". Потом там меня взяли на стажировку. Я около года работала в Курьере, ходила на мероприятия, писала в газету заметки и на официальный сайт. В начале 10 класса, меня оттуда отправили в Арамильские вести. Там я стажировалась не очень долго, но тоже успела посетить много крутых мероприятий и мои тексты, также публиковали в газете. Потом я попала подготовительные курсы журфака УРФУ. Там мы начали готовиться к творческому конкурсу и изучать теорию. Также было много практики. Я стала главным редактором газеты "Журналист", которую каждый год выпускают на этих курсах 4 редакции. Эти газеты идут на рассмотрение преподавателей журфака и потом определяются лучшие авторы и лучшая газета. Позже я узнала и об этом проекте, теперь повышаю свою квалификацию начинающего журналиста там.

Для чего создан этот проект?
- Ну вообще это не коммерческая организация. То есть там никому не платят. Это проект четверокурсницы факультета журналистики. Проект помогает в развитии юным журналистам и медиалидерам.

Как правильно называть твою работу?
- Скорее аналитически отчет, но это слишком сложно, поэтому лучше просто, текст или публикация. В таких видах СМИ, как наше редко встречаются какие-то конкретные жанры, потому что пишут не обученные журналисты и не все нормы и клише соблюдаются. Тут больше авторский взгляд на журналистику.

Почему нельзя назвать просто, "Статья"?
- Статья это главный аналитический жанр. Там прямо углубленное обозрение каких-то фактов или событий. Обязательно должно присутствовать мнение автора по этой теме и он должен в этом разбираться. То есть он анализирует и тут же выдает свою позицию. Плюс в сатье всегда есть комментарии других лиц, которые относятся к теме публикации. Например ученых.
Как видите в моей работе нет как таковых комментариев и личных взглядов. Перед юными журналистами еще не открыты все двери и возможности для создания таких текстов. Тем более, что углубленно жанры мы будем изучать только в университете. Сатья- это очень тяжелый жарн и на самом деле не все журналисты даже умеют с ним работать. А я еще даже не до конца журналист, поэтому не будем называть эту публикацию статьей.

Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?