ГИБДД-обращение начальника Госавтоинспекции к родителям 25 сентября 2020

ГИБДД-обращение начальника Госавтоинспекции к родителям

«Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения»
Культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя это – родители. Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, чтобы они стали достойным примером для своих детей. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные с точки зрения дорожного движения моменты. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы идете со своими детьми. Юные участники дорожного движения копируют поступки взрослых, и в результате – безразличие и отсутствие уважения к другим участникам дорожного движения начинает приобретать статус постоянства и нормы поведения.
Родителям рекомендуется вместе с ребенком нарисовать схему безопасного маршрута движения из дома в образовательное учреждение и обратно, пройти вместе с ним несколько раз этот маршрут, напомнить о дорожных ловушках, показать ребенку опасные места, которые требуют особого внимания. Особенно это касается ребят младшего школьного возраста.
Каждый день напоминайте детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из-за стоящих автомобилей. Переходить дорогу нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Исключить все факторы невнимательности при пересечении проезжей части: убрать телефон, снять наушники и капюшон и просто на время перехода прекратить оживленную беседу с друзьями.
При передвижении в салоне автомобиля, обязательно используйте детские автокресла соответствующие весу и росту вашего ребенка, несмотря на то, что Правила дорожного движения допускают перевозить детей с 7 лет без удерживающих устройств на заднем пассажирском сидении.
Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком и полностью зависит их жизнь и здоровье. Эти правила следует не просто разъяснять, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка. Необходимо добиться того, чтобы это была не просто сумма усвоенных знаний, а безопасный, здоровый стиль жизни всей семьи.
Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения Сысертского, Арамильского ГО М.А. Мишарин

Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?