Дорожная безопасность 08 декабря 2020

В декабре состоится ряд конкурсов по безопасности дорожного движения для детей и педагогов в онлайн-формате

В завершение 2020 года в стране пройдет ряд массовых мероприятий по тематике обеспечения безопасности дорожного движения, к участию в котором приглашаются учащиеся и работники образовательных организаций. Это интернет-олимпиада для школьников на знание правил дорожного движения, а также всероссийские конкурсы «Безопасная дорога – детям» и «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».

Об этом было объявлено на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате на интернет-платформе информационного агентства ТАСС. Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, все мероприятия пройдут в дистанционном формате. Кроме того, как рассказали участники пресс-конференции, в этом году впервые традиционный и ежегодный Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» также пройдет в режиме онлайн.

Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Кузин в своем выступлении подчеркнул важность непрерывной работы по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, - эта деятельность должна продолжаться постоянно, несмотря на все имеющиеся сложности.

Он привел показатели аварийности с участием несовершеннолетних: «По итогам 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 14 236 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, погибли 435 детей и 15601 ребенок ранен. Но следует сразу отметить, что приняты меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и они позволили снизить эти цифры. Количество ДТП - на 16,2%, на 9,9% число погибших и на 16,1% число раненых детей», - отметил Владимир Кузин.

Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции также добавил, что в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано еще множество информационных и просветительских мероприятий, в том числе дистанционных, которые способны повысить уровень безопасности на дорогах и снизить аварийность с участием детей.

В 2020 году организаторам и участникам информационно-пропагандистских проектов по безопасности дорожного движения впервые пришлось столкнуться с новым непривычным дистанционным форматом. «В этом году перед нами встали непростые вызовы: в период ограничительных мер вовлечь детей, семьи, педагогов в деятельность по изучению основ безопасного поведения на дорогах, - отметил заместитель министра просвещения России Денис Грибов. - Я считаю, мы с этой задачей справились. Конкурсы, объединяющие детей всей страны, интересующихся темой безопасности дорожного движения, мы впервые проводим в нестандартном и еще непривычном для нас дистанционном формате. Но, полагаю, каждый из здесь присутствующих согласится, что, преодолевая трудности, мы вместе с тем открываем новые горизонты».

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Юлия Костыряченко добавила, что Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» всегда проходил в очном формате. На мероприятие ежегодно собирались около 350 участников – победителей отборочных испытаний из всех регионов страны. Но в этом году мероприятие пройдет в дистанционном формате, и ребятам не придется приезжать на финал из своих регионов. При этом она выразила надежду, что это не помешает ребятам почувствовать атмосферу конкурса.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Александр Холодов также подчеркнул важность проведения подобных проектов, которые помогают не только сформировать ответственность у подрастающего поколения, но и повлиять через детей на взрослых – родителей, и даже бабушек и дедушек. По мнению эксперта, увлеченная молодежь ведет активную пропаганду безопасности на дорогах не только среди сверстников, но и среди родственников разных возрастов.

Он добавил, что несмотря на пандемию мероприятия решено было не отменять, и это правильный шаг. «Это поможет продолжить формировать правильные принципы и взгляды у подрастающего поколения, хоть и в новых реалиях, и непривычном формате», - сказал Александр Холодов.

Также участники пресс-конференции проинформировали, что Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» пройдет в два этапа: теоретическая часть будет организована регионами 10 декабря, практическая часть состоится 14 декабря, а уже 15 декабря будут названы имена победителей.

Всероссийская интернет-олимпиада пройдет с 4 по 12 декабря, конкурс «Безопасная дорога детям» - с 7 по 12 декабря, конкурс «Лучший педагог» - со 2 по 15 декабря. Подробнее о этих проектах и условиях участия в них можно узнать на портале «Дорога без опасности», на сайтах юидроссии.рфzabezopasnost.com.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?