130 лет со дня рождения Осипа Мандельштама 14 января 2021

15 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения Осипа Мандельштама – поэта, чьё творчество стало одной из вершин русской литературы, а трагическая судьба – символом целого поколения.

Осип Мандельштам начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал исследовательские статьи и прозу.

Осенью 1933 года появилось одно из самых известных сегодня стихотворений Мандельштама — «Мы живем, под собою не чуя страны…». Он прочитал его примерно пятнадцати знакомым. Борису Пастернаку принадлежат слова: «То, что Вы мне прочли, не имеет никакого отношения к литературе, поэзии. Это не литературный факт, но факт самоубийства, которого я не одобряю и в котором не хочу принимать участия». Поэт уничтожил бумажные записи этого стихотворения, а его жена и друг семьи Эмма Герштейн выучили его наизусть. Герштейн позже вспоминала: «Утром неожиданно ко мне пришла Надя Мандельштам, можно сказать влетела. Она заговорила отрывисто. «Ося написал очень резкое сочинение. Его нельзя записать. Никто, кроме меня, его не знает. Нужно, чтобы еще кто-нибудь его запомнил. Это будете вы. Мы умрем, а вы передадите его потом людям».

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.

За это стихотворение поэта дважды репрессировали. Последнюю ссылку — на Дальний Восток — Осип Мандельштам не пережил. 25 декабря 1938 года резко ухудшилась погода, ослабевший Мандельштам не смог выйти на расчистку снежных завалов. Он был помещен в лагерную больницу и вскоре скончался. Похоронили его в общей могиле. Место его погребения не найдено до сих пор.

 Он прожил всего 47 лет, дружил с Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым, Борисом Пастернаком.

Сегодня трудно представить человека, не знакомого с творчеством Осипа Эмильевича Мандельштама. И даже не очень опытному любителю стихов, конечно же, известны строки песни «Ленинград, я еще не хочу умирать», исполнявшейся Аллой Пугачевой и недавно перепетой «Сургановой и Оркестром».

В библиотечно – информационном центре СОШ № 4 оформлена книжно- информационная выставка, где представлены сборники стихов, очерк В.С Рутминского о поэте, иллюстративный материал.

Более подробно с жизнью и творчеством О. Мандельштама можно познакомиться на сайте «Культура .РФ»

Осип Мандельштам, Олег Лекманов — лекция «Осип Мандельштам. Поэзия» онлайн бесплатно. Слушать интересную лекцию. Видео на портале «Культура.РФ» (culture.ru)

17 января 2021 года в 19.00 будет транслироваться музыкально – поэтический спектакль «Шум времени» театра «Академия Слова».

Осип Мандельштам «Шум времени». Смотреть концерт онлайн (culture.ru)

Информация взята из открытых источников.

  Снеткова Е.А., педагог- библиотекарь



Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?