«Время и деньги» 25 февраля 2021

Много тысяч лет назад после своего появления люди обходились без денег. Им не нужны были деньги, поскольку ничего не продавалось и не покупалось. Наши предки сами брали у природы все необходимое.

С течением времени, когда произошло разделение труда, возникла необходимость обменяться товаром с соседом. Один продукт или товар обменивался на другой по принципу бартера. Но как сравнить ценность разных продуктов и изделий? Должен был появиться некий товар-посредник, на который согласны обмениваться все.

И тогда деньги – некие знаки стоимости – стали величайшим изобретением человечества. Общая договоренность о покупательной способности денег чрезвычайно важна для каждого общества. И в этом смысле деньги подобны языку, стандарту времени или правилам дорожного движения. Со временем в мире появились учреждения, которые стали регулировать денежное обращение в государстве. В нашей стране им стал Государственный банк.

Во время нашей экскурсии по выставке «Время и деньги», подготовленной к 160-летию Банка России, мы изучим историю производства денег, их эволюцию, откроем секреты их защиты и узнаем, как наши предки перевозили и хранили свои сбережения, и как это позволяют сделать современные технологии сегодня.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?