«Это – уникальное мероприятие» 14 октября 2021

Учительница из Арамили приняла участие в Первом всероссийском форуме классных руководителей, который состоялся на прошлой неделе в городе Москва 

Регистрация на него началась еще в июле этого года: в нашу школу №4 в Арамили пришло предложение принять участие. Причем, в формате конкурсного отбора – и весьма серьезного отбора. Нужно было указать не только контактную информацию, но и цель своего приезда на форум, указать все свои регалии за последние годы и прорешать кейсы.

Из 21 тысячи рассмотренных заявок на поездку в Москву дали «добро» лишь 1 тысяче педагогов, и нашей Лейле Агаджановой, учительнице истории и обществознания в школе №4 города Арамиль, выпала честь войти в их число.

В целом Форум собрал среди своих участников жителей 85 регионов страны и города Байконур. Помимо непосредственного присутствия на мероприятии, его слушателями стали более 50 тысяч педагогов в онлайн-режиме.

Форум в Москве продлился два дня и оказался весьма насыщенным на события.

В первый день в его рамках состоялись круглые столы, в которых Лейла приняла участие на тему «Советники по воспитательной работе». Она спросила, насколько эффективна работа советника, если при этом у него имеется педагогическая нагрузка и классное руководство: не должен ли это быть в целом – «отдельный» человек в системе образования с достойной заработной платой, который не будет совмещать различные деятельности и «распылятся» на несколько должностей? На что жительнице Арамили ответила Наталья Александровна Наумова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, заметив, что «эта специальность должна иметь место и доказать свою эффективность», а также пояснила, что штатное расписание формирует директор и для введения должности должно быть предусмотрено финансирование.

– Эта тема – невероятно актуальная. Уверена, данный вопрос волнует все педагогическое сообщество, и надеюсь, что наши коллеги из Министерства прислушаются и примут решение, способствующие решению данной проблемы, – объяснила наша землячка.

Кроме того, в тот день была проведена панельная дискуссия «Успех ребёнка – успех страны», на которых присутствовал театральный деятель Гедрюс Мацкявичюс, актер Александр Олешко и заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию Ирина Слуцкая. Также участники мероприятия – вместе с опытными экспертами – обсуждали тему «Цифровизация и интернет».
Второй день Форума начался с круглого стола на тему «Классный коллектив: искусство социализации». Лейла Агаджанова снова задала свой вопрос: о том, как стимулировать тех классных руководителей, которые, к сожалению, не до конца качественно выполняют свою работу.

Особенно ей, как она признается, запомнился круглый стол, ведущей которого стала Ирина Слуцкая, а главным гостем был Александр Александрович Васильев, законодатель современной моды: эта беседа оказалась, пожалуй, самой яркой, а расслабленная и дружелюбная обстановка, чувство юмора спикеров не оставили равнодушными присутствующих.
Закрытие Первого всероссийского Форума классных руководителей состоялось в минувшую субботу: Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации, подвёл его итоги, был подписан меморандум – документ, который собрал все решения форума воедино и единогласно оказался принят всеми участниками. Также на торжественном финальном мероприятии был показан клип к гимну Форума. Видеоролики для него снимали 32 учителя и школьники со всей России. Среди них оказались и наши арамильцы – Лейла Агаджанова и ученики 9-в класса, над которым она имеет классное руководство.

Но на этом сюрпризы не закончились: подарком для всех педагогов, ставшими гостями Форума, стали приглашения вКремлевский дворец, где прошёл мюзикл «Школьная история», изюминкой которого стало выступление народного артиста России Николая Баскова.

– Главное для меня – это опыт, полученный на Форуме, а также новые знакомства и возможности. Я впечатлена масштабом проведения этого мероприятия: оно прошло очень успешно и объединило 1000 лучших классных руководителей нашей страны, что говорит о высоком уровне его организации. На форуме присутствовали профессиональные эксперты, специалисты разных областей, с колоссальным опытом и знаниями. Его формат можно назвать уникальным. Я бы хотела поблагодарить организаторов – они проделали отличную работу. Очень надеюсь, что этот Форум не станет последним и положит начало чему-то большему, – говорит Лейла.

Помимо участия в Форуме, его участники нашли время и для приятного времяпровождения в столице: прогулялись по красной площади, получили множество положительных эмоций, фотографий на память и незабываемых впечатлений.

Записала Марьяна Марина

Фото – из личного архива Лейлы Агаджановой 


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?