Верхотурье - духовная столица Урала. 24 ноября 2021

6 ноября 2021 г. состоялась поездка преподавателей Основ духовно – нравственных культур и светской этики, а также предметной области основ духовно – нравственных культур народов России в г. Верхотурье - духовную столицу Урала.

Поездка состоялась по благословению благочинного Сысертского округа храмов протоирея Дмитрия Черняка и проходила в рамках муниципального этапа XXX Рождественских образовательных чтений.

Посетить святыни старинного уральского города были приглашены учителя Сысертского и Арамильского городских округов.

У Симеоно – Анненского надвратного храма Свято – Николаевского мужского монастыря группу педагогов встретила экскурсовод Ксения Алексеевна Терещенко, которая подготовила экскурссионную программу с посещением четырех его храмов.
Очень методично и душевно, и в то же время понятно дополняла Ксению Алексеевну - Чиркова Татьяна Леонидовна.
В музее Крестовоздвиженского собора вниманию учителей была представлена выставка о его истории, о житии святого праведного Симеона и других верхотурских подвижников. Затем они приложились к святым мощам уральского чудотворца.
Здесь, Ксения Алексеевна рассказала о прославлении праведного Симеона, а также о перенесении его мощей из села Меркушино в Верхотурье в 1704 году.
- В 2022 году будет отмечаться 350- летие со дня рождения российского императора Петра I, и это событие обозначено в теме Международных Рождественских образовательных чтений в текущем учебном году, - отметила помощник благочинных Сысертского и Арамильского округов Татьяна Леонидовна Чиркова.
- Педагогам было важно подробнее познакомиться с событиями, которые происходили на Урале в Петровскую эпоху с конца XVII века по 1725 год.
Так, паломники узнали о строительстве каменной Николаевской церкви в 1712 году, о житии святителя Филофея Лещинского, митрополита Сибирского и Тобольского, который в то же время положил начало духовного образования в Сибирском крае.
Их весьма впечатлил этот факт, что в 1699 – 1700 годах Петр I прислал в Верхотурье грамоты, в которых указал все основные постройки, во избежание пожаров, сооружать здесь из камня.
И то, что каменное строительство им было разрешено только в Тобольске и в Верхотурье, свидетельствует о том, что, по замыслу императора, Верхотурье должно было стать столицей Урала, рассказала Татьяна Леонидовна Чиркова.
Музейный зал храма Свято – Покровского женского монастыря представил вниманию педагогов выставку, посвященную 400- летнему юбилею обители.
Очень тронула всех беседа матушки Силуаны у иконы Божьей Матери «Умиление».
Она проникновенно говорила о роли семьи, которая должна помочь нашим детям в их духовном становлении, для того, чтобы противостоять соблазнам этого мира.
- Речь матушки Силуаны слушали с замиранием сердца, и каждый из нас чувствовал что- то своё, думал о личном и просил защиты у иконы Божьей Матери «Умиление» - рассказывает руководитель ММО Арамильского ГО - Алла Агасиевна Девятых.
В ходе экскурсии педагогам посчастливилось побывать на ферме питомцев альпак, где сёстры монастыря содержат и разводят этих добродушных милых животных, просто влюбили в себя всех.
По этому поводу вспомнилось о том, что современные иконописцы нередко изображают животных на иконах, ласково называя их «зверики», пробуждая у верующих людей теплые чувства…, - поделилась Татьяна Леонидовна.
Завершилась паломническая программа на территории Свято- Троицкого собора Верхотурского Кремля. Ксения Алексеевна Терещенко рассказала гостям, что данный собор – это первый храм, построенный в камне в 1703- 1712 гг. соликамскими мастерами, также заложенный по указу Петра I. Специалисты отмечают его как лучший образец «московского» барокко на Урале – с него и началась славная история древнего уральского города.
Многие коллеги захотели вернуться вновь в Верхотурье, но уже с семьями, детьми, родными и близкими, чтобы наполниться духовностью, верой и чистотой мыслей.
Алла Агасиевна отметила: - «как и многие мои коллеги я давно мечтала побывать в духовной столице Урала, изучая историю города и храмов всегда желала прикоснуться к её святости и духовной чистоте лично. У каждого из нас перед поездкой был свой запрос, ответ на который получили многие из нас».
Коллеги из разных муниципальных образований отметили что уже не первый раз приезжают в духовную столицу Урала, и каждый раз полны эмоций от новой информации, увиденного и услышанного.
- Приложившись к святыням верхотурских храмов, мы в тоже время узнали много нового, интересного, именного того, что обогащает человека, - делится впечатлением руководитель методического объединения преподавателей данного курса Сысертского городского округа – Ольга Станиславовна Шагина.
- От всей души педагоги благодарят Дмитрия Черняка за помощь в организации поездки. Возникло стремление и желание не только ближе познакомиться с историей удивительного города, но и ещё раз поклониться его святыням, попросить помощи у святых угодников.
Педагоги пожелали привезти сюда и обучающихся своих школ, которым нужно рассказать и о том, что паломничество на Руси это всегда был подвиг – движение души человека в сторону добра.

Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?