Как я могу помочь детям-сиротам? 01 января 1970

Могу ли я приехать и пообщаться с ребятами или нужно подготовиться?

Просто так посетить детский дом, пообщаться и поиграть с детьми нельзя. Для того нужно стать волонтером. В России существует множество благотворительных фондов помощи детям-сиротам, их можно найти в интернете. Одним из них является фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам«, который осуществляет свою деятельность по всей стране. На сайте фонда имеется раздел «Как помочь», в котором можно выбрать способы помощи, в том числе и пункт «Стать волонтером». В этом разделе вы можете заполнить анкету для региональных волонтеров, которую рассмотрит администрация сайта. Если вашу анкету одобрят, то, в случае необходимой помощи, с вами свяжется администрация фонда. Но всем, кто

У фонда «Арифметика добра» существует программа «Наставники». С её помощью для детей-сирот находят взрослых-друзей, которые регулярно общаются с детьми, поддерживают их в трудных ситуациях, дают советы,  знакомят с окружающим миром, слушает, когда это необходимо.

Решение стать волонтером не должно быть спонтанным. Волонтер — это не хобби, а вполне ответственная работа. Подумайте, готовы ли вы тратить свое личное время на посещение детских учреждений, которым будете помогать на постоянной основе. Также будьте готовы к тому, что вам придется пройти строгий отбор в волонтеры и/или «наставники. Обычно, требования следующие: у кандидата не должно быть судимостей, алкогольной и наркотической зависимостей, психических заболеваний и детей, прав на которых кандидат лишился.

Слышал, что детям в детдома возят сладости. Волонтеры тоже этим занимаются?

Действительно, очень часто посетители детдомов привозят какие-либо подарки. Например, сладости или игрушки для воспитанников детского учреждения. Это неплохо, но многие психологи считают, что так у детей формируется «психология иждивенца». Посудите сами: ребенок все время получает подарки от разных незнакомых людей, начинает принимать их как должное и считать, что в будущем ему все будет «подано на блюдце». Однако во взрослой жизни так не бывает.

Если вы действительно хотите помочь детям-сиротам, то перед приездом в детский дом нужно посоветоваться с сотрудниками учреждения и узнать, чего конкретно сейчас не хватает детям. Очень частно нужны детские и подростковые вещи: одежда и обувь. Оно и понятно: дети растут, а одежда изнашивается.

Про подарки понятно. А как же правильно общаться с воспитанниками детского дома?

Дети-сироты постоянно находятся в замкнутом коллективе. Поэтому, вероятно, первое время они буду скованны и не разговорчивы. Отнеситесь к этому с пониманием, ведь общаются они с очень ограниченным числом взрослых — воспитатели и учителя. Еще одно немаловажное условие в общении — отсутствие жалости. Не относитесь к ребенку, как к брошенному котенку. Это ребенок, который нуждается в поддержке и внимании, а не в ваших сокрушениях в духе «бедненький, так тебя жалко, ты же совсем один».

Общаться я не готов, могу ли помочь деньгами?

Помимо покупки вещей можно позаботиться и о других, но не менее важных мелочах, которые пригодятся воспитанникам детского дома в будущем. Наверняка знать, что именно и в какой момент понадобиться детям, невозможно. Но это не означает, что этого сделать нельзя. В этом случае помочь учреждению можно финансово, перечислив любую сумму в фонды помощи детским домам. Одним из них является благотворительный фонд помощи детям-сиротам "Время помогать", который осуществляет свою деятельность на территории Петербурга и Ленобласти.

А что делать, если я не могу помочь деньгами?

Организации, помогающие детским домам, очень часто проводят различные акции, в поддержку сирот. Вы можете принимать в них участие. Например, фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проводит благотворительные марафонские забеги. Вы можете стать одним из бегунов и принимать активное участие в сборе средств на нужды сирот.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?