Наши результаты 27 апреля 2022

Президент В.Путин объявил 2022–2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022–2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий», – отмечено в указе.

К слову сказать работа различных НИИ в этом направлении набирает обороты, многое делается в области науки и технологий.  Способствует этому направлению и проведение мероприятий, способствующих росту творческой молодежи, способной моделировать и конструировать, изучать и анализировать, выдвигать гипотезы и искать пути их решения.

С 20 по 22 апреля 2022 года делегация детей и педагогов МАОУ СОШ №4 приняли участие в Национальном чемпионате научных объединений учащихся «ЮНОСТЬ НАУКИ» и XXII Всероссийская конференция учащихся «ШАГИ В НАУКУ». Организатор проекта Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО» при участии Российской академии образования.

Мартынова Диана, ученица 8б класса представляла проект по краеведению «Квачева К. М, учитель, краевед, турист. Вся жизнь в поиске», руководитель Елена Анатольевна Снеткова, педагог- библиотекарь.  Проект раскрывает грани таланта учителя географии, создателя музеев в школе № 1 и школе № 4, на Арамильской суконной фабрике и в г.Карпинске.  

Крохалева Яна, ученица 6в класса представляла проект «Удивительное число «0»», руководитель Алиса Наильевна Махиянова, учитель математики. В данном проекте Яна рассказала об истории происхождения нуля, о его необычных свойствах, о его применении в практической жизни людей. Также, она изучила, где еще встречается число «0», кроме уроков математики и показала, что это число обладает удивительной силой.

Роботы детей и педагогов вызвали интерес у экспертного жюри и были оценены по достоинству - Мартынова Диана получила Диплом лауреата I степени, Крохалева Яна получила Диплом лауреата II степени. Все дни конференции были насыщены мероприятиями.

Учащиеся приняли также активное участие в интеллектуально-творческих играх: «Лаборатория идей», «Квазар», «ЭВМ: эрудиция, внимание, мышление», (организаторы Бевилаква Акино Екатерина Львовна, Ляшко Максим Львович, председатель МАН «Интеллект будущего»); в мастер-классе: «Парадоксы в науке и жизни» (Клепиков Валерий Николаевич, канд. педагог. наук, РАО, МАН «Интеллект будущего»)

Для педагогов проходил семинар по темам: «Алгоритм выполнения исследовательской работы, или как подготовить исследовательскую работу на высоком уровне» (Леках Ирина Викторовна, кандидат биол. наук, эксперт МАН «Интеллект будущего»), «Проблемы мотивации (как противостоять нежеланию учиться?)» (Турик Людмила Андреевна (кандидат педагогических наук, доцент ЮФУ, Таганрог), «Метапредметный подход в проектно-исследовательской деятельности» (Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, РАО, МАН «Интеллект будущего»).

Успешность наших учеников, это показатель работы педагогов всей школы. 


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?