«Поговорим об экологии» 13 февраля 2024

«Поговорим об экологии» – так называлась иммерсивная лекция с элементами игры от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза».

Поговорить об экологии, рассказать о предприятии и перспективах развития отрасли приехали Сергей Иванович Тесля – заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО, Валентина Евгеньевна Вахтерова – ведущий специалист отдела реализации технологий обращения с ТКО и ученики 6 Б класса школы № 4 с руководителем Вадимом Валерьевичем Голиковым.

История предприятия начинает свой отчет с 1892 года, когда мусор от бытовых отходов вывозился в бочках на конных повозках специально назначенными людьми – ассенизаторами. В 1962 году начал работу городской полигон «Северный», который принимает мусор до сих пор, а в 2011 году запустили в работу мусоросортировочный комплекс «Широкореченский». С этого момента, можно считать, началась эпоха раздельного сбора отходов и экологического просвещения населения.

Ребятам рассказали, что ежедневно каждый человек образует 1,1 кг отходов, которые накапливаются на городских полигонах (свалках), загрязняя окружающую среду. И если мусор не сортировать, то он может пролежать сотни лет, нанося непоправимый вред экологии.

В ходе игры школьники узнали о сроках разложения разных отходов в естественной среде и сроки эти оказались шокирующе долгими. Например: жевательная резинка, которую выплюнул в детстве папа – все еще лежит, не успев разложиться! А что говорить о пластике и пластмассе, которые буквально заполнили мир вокруг.

Все пришли к единому мнению, что сортировка отходов поможет значительно улучшить экологическую обстановку и позволит большую их часть отправить на вторичную переработку. Ребята справились с разделением отходов на сортируемые и несортируемые, а Валентина Евгеньевна показала образцы материалов, из которых после переработки будут изготовлены новые покрытия для спортивных и детских площадок, предметы быта и даже может быть сшита одежда.

По окончании лекции ребята получили в подарок «Журнал для экогероев», следуя советам которого легко научиться сохранять красоту окружающего мира для нас и наших потомков.

Больше фото: https://www.ou4.ru/gallery/2023-2024-uchebnyy-god/uroki-ekologii
Информация: https://vk.com/wall-221003517_327

Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?