14 марта Международный день числа Пи 16 марта 2022

Один из самых необычных праздников отмечается 14 марта в мире – «День числа «Пи». Число «Пи» представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении «Пи» начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее "Эксплораториум" в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Фирменное блюдо этого праздника – круглая пицца, так как она хранит в себе секреты числа .

В рамках недели математики в нашей школе в это день ученица 6-в класса Крохалева Яна (руководитель Махиянова Алиса Наильевна, учитель математики) представила обучающимся 6-х классов исследовательский проект «ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ О ЧИСЛЕ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ».  

Яна рассказала ребятам об истории числа , о мнемонических правилах его запоминания. Она пояснила, с появлением компьютеров значение числа   вычисляли с достаточно большой точностью (в 2020 году эта точность достигла 31,4 триллиона знаков после запятой).

Число  особенное. Его изображение можно встретить на футболках, часах, машинах, в форме запонок и многом другом. Его поют и играют.

В заключении Яна отметила, что изучение числа ещё далеко незавершенный этап. И человечество ждёт еще многие научные открытия, связанные с ним.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?