Лето – это маленькая жизнь! Коротко о «пролетевшей» смене летнего оздоровительного лагеря «Бригантина» при МАОУ «СОШ №4» 27 июня 2022

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  -  это период свободного общения детей.

Перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный и для многих единственный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи.

Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей и подростков. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это работники школы, в которой учатся их дети.

В это лето наша школа приняла на летнюю смену 285 ребят, в том числе и  будущих первоклассников, было сформировано 12 отрядов, за каждым из которых были закреплены вожатые.

1 июня 2022года. Вот и дождались мы открытия лагерной смены. Ребята придумывали название и девиз своему отряду и с энтузиазмом, фантазией взялись за оформление своей классной комнаты. Эмблемы получились забавными, весёлыми и красочными.

Разработана Программа детского пришкольного лагеря «Бригантина», продуманы все праздники, программа насыщена разнообразными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников и направленные на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. В течении смены было организовано психолого- педагогическое сопровождение воспитанников лагеря, психологи  школы оказывали содействие в адаптации детей к новым условиям, проводили занятия на сплочение детских коллективов и развитие навыков общения.

Каждый день в лагере начинался с зарядки. «В здоровом теле – здоровый дух!», мы стараемся следовать этому девизу.

Ребята принимали активное участие в  игровых конкурсах, викторинах, соревнованиях, квестах, спортивных мероприятиях. Мы активно сотрудничаем с педагогическими отрядами СПО «Ярослава» и ССО «Пламя», эти отряды оказывали помощь в организации и проведении мероприятий в лагере.

На протяжении смены в летнем лагере работали 9 секций дополнительного образования, которые проводились педагогами школы:

- Умелые ручки- это творческая мастерская нашего лагеря, в которой младшие школьники делали разнообразные поделки, аппликации и многое другое, а старшие участвовали в мастер классах по приготовлению различных блюд: круассаны, блины, оладьи, и, конечно же, макароны по- флотски

-ИЗО студия-  каждый ребенок стал юным художником и попробовал создать свою маленькую картинную галерею

- Хореография- здесь дети познали искусство сочинения и сценической постановки танца

-Народные игры – ребята узнали о играх, которые устойчиво характерны, типичны для определенного народа

-Футбол- ребята играли командами, учились быть сплоченными и дружными

-Театральная студия- ребята прежде всего имели возможность развить необходимые навыки и умения, научиться ответственности, улучшить внимание и память, и многое-многое другое

-Спортивные игры- дети познали самостоятельные виды спорта, связанные с игровым противоборством команд или ребят, и проводящиеся по определенным правилам.

-Музыкальная мозайка- ребята приучаются слушать музыку и вникать в её содержание. Они овладевают навыками пения, у них накапливается определенный запас музыкальных представлений

-Библиотечный час- основной задачей которого было привлечение внимания школьников к книге и чтению

А, также, по 2 направлениям занятия проводили педагоги  ЦДТТ «ЮНТА»

-Флешмоб- это танцы, где ребята учились выполнять одинаковые движения под музыку

-Авиамоделирование- на этих занятиях старшие воспитанники лагеря познали разработку и создание летательных аппаратов ...

 Одно из важных направлений это безопасность  детей  – именно поэтому, регулярно проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности, были организованы встречи с представителями различных структур. В лагерь к ребятам приезжали инспектор ДПС ГИБДД по пропаганде ДДТП Храмцова М.В. на специализированной автомашине  ДПС, у ребят была возможность заглянуть в автомобиль, посмотреть устройства внутри. Еще, приезжали сотрудники  СМП Арамильской центральной больницы на машине скорой медицинской помощи, и продемонстрировали действия при спасении человека, показали ребятам, как устроена машина скорой помощи, как транспортируют человека.  На тематическую беседу в лагерь приходили сотрудники МЧС во главе Семенова А. В., в процессе беседы ребята примерили противогаз, и узнали об устройстве кислородного баллона. Все воспитанники лагеря в течении смены посетили познавательные экскурсии в пожарную часть №113, ребятам посчастливилось примерить костюм пожарного, наблюдать работу гидранта и воочию увидеть устройство пожарной машины.

Профильный отряд Юных инспекторов дорожного движения сходили в гости к малышам в детский сад №7, где провели профилактическую беседу по правилам поведения на дороге и катания на велосипеде.

В течение смены воспитанники лагеря посетили познавательные экскурсии городскую библиотеку, в мечеть Ас- Салям, в храм Святой Троицы, посетили кинотеатр в Доме культуры. Были организованы и выездные экскурсии на детскую железную дорогу, в Свердловскую киностудию, в музей природы Урала, в зоопарк, в музей военной техники.

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе были фрукты, соки, свежие овощи. 

24 июня прошло торжественное закрытие смены в летнем лагере «Бригантина», но мы с нетерпением будем ждать новых встреч в следующем году. Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует.  Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи.  Мы старались, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

Огромная благодарность всем работникам летнего пришкольного лагеря за  профессионализм, мастерство, уникальный подход к каждому ребенку, безграничное терпение и ответственность.

Приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Каждого из них мы увидели по-новому. Хочется пожелать, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

По материалам МАОУ СОШ №4


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?