Родительское собрание в 3-х классах по выбору модуля курса ОРКСЭ на 2023-2024 учебный год. 03 марта 2023

  2 марта 2023 в МАОУ «СОШ № 4» прошло родительское собрание по выбору модуля курса ОРКСЭ в 3-х классах на 2023-2024 учебный год.

Перед родителями выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Фаина Рашитовна Махиянова. Она рассказала о нормативных документах, определяющих введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (сокращенно ОРКСЭ) в 4 классе, изучение которого обязательно. Фаина Рашитовна объяснила родителям (законным представителям), что им предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс, а так же дала рекомендации для осознанного принятия решения по выбору модуля. Право выбора закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2013г).Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается. Она пояснила, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Затем выступил Благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов. Отец Игорь в своей речи обратил внимание родителей на важность и значимость свободного выбора. Отметил, что, изучая данный предмет, наши дети начнут лучше разбираться в религиозных понятиях и их значениях. Благочинный Арамильского церковного округа призвал родителей отнестись к изучению предмета серьезно и ответственно, и сделать правильный выбор.

С содержанием каждого из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» познакомила учитель истории и обществознания Девятых Алла Агасиевна. Она отметила, что все модули комплексного учебного курса подчинены общей цели — воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.Алла Агасиевна рассказала родителям об участии обучающихся в конкурсах и фестивалях «Ручейки добра», «Рождественский вертеп», «Пасхальный перезвон», ПравОлип и продемонстрировала работы учащихся 4-5х классов.

Родители получили ответы на вопросы от представителей администрации школы и педагогов. Собрание прошло в доброжелательной обстановке.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?