В период с 1 ноября по 25 ноября 2019 года в образовательных организациях Свердловской области будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся 20 сентября 2019

 В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее - Закон), вступающий в силу 5 декабря 2013 года и направленный на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Тестирование проводится в соответствии с подпунктом 15.1 пункта 3 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 года №-273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ, на основании приказа Министерства образования Свердловской области от 19.08.2019 года №- 145 - И «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях на территории Свердловской области в 2019/2020 учебном году».

В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

§  социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее - тестирование);

§  профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий 
в письменной форме об участии в тестировании (далее – информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. 

Тестирование проводится путем непосредственного заполнения анкет (опросных листов) на бумажных носителях или в электронном виде. 

При проведении тестирования допускается присутствие в кабинете (аудитории) в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании, а также представителей органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования.

Подробнее о проведении социально-психологического тестирования можно узнать из приказа, прикрепленного ниже.

ПРИКАЗ МО и МП СО.pdf

Приказ ОО АГО 1с..pdf 

Приказ ОО АГО 2с..pdf 

Социально-психологическое тестирование обучающихся ОО.pptx 


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?